• Сроки и стоимость фиксированы в договоре
  • Поэтапная оплата работ
  • Еженедельные фото и видео отчеты
8 (953) 370-55-48
Ежедневно с 09:00 до 22:00
Позвоните нам бесплатно
Пол

Особенности ремонта пола в хрущевке

Срок со времени постройки некоторых хрущевок уже перевалил за полвека, а другие скоро переступят этот порог. Конечно это не мало, и квартиры нуждаются в ремонте. Некоторые периодически обновляли облицовку, а у кого-то ремонт стоит еще с тех времен. В таком случае, скорее всего косметическим ремонтом не обойдешься, придется делать капитальный. Полы — важная часть от общего, поэтому как сделать полы в хрущевке мы разберем в статье.

Особенности пола хрущевки

Строительные технологии развиваются точно также как и другие. И поэтому наполнение построек различных годов будет отличаться. Прежде чем приступить к ремонту, нужно знать из чего собственно состоит пол в вашем доме.

Устройство пола в хрущевке обычно состоит из 5 слоев. Не обязательно, что у вас есть все пять, иногда их бывает и меньше.

Чтобы понять их структуру нужно рассмотреть все пять слоев.

  1. Основа. Материалом основы могут выступать дерево или бетон. Чаще всего встречается деревянная основа, а бетонная пореже;
  2. Гидроизоляция. Именно этот слой может встречаться не везде. Несмотря на то, что слой должен обеспечивать дополнительную защиту, все же именно он выступает самым слабым. В процессе эксплуатации он может реагировать на внешние условия острее других материалов, а значит и деформируется быстрее;
  3. Тепло — и звукоизоляция. В качестве этого слоя могла выступать стекловата, вредность которой несомненна. Но чаще всего засыпали обычный строительный мусор;
  4. Стяжка. В качестве раствора для нее выступал цемент. Этот слой также есть не у всех. Его стали укладывать уже в более новых домах, поэтому если вашему дому более 40 лет, его там нет;
  5. Деревянное покрытие. Это облицовочный слой. В помещениях с повышенной влажностью, вместо дерева укладывали плитку. На кухне могут встречаться оба варианта.

Из всего вышеперечисленного видно, что деревянное покрытие встречается везде. И если бетон еще может прожить при хороших условиях лет 50, то дерево нет. Оно нуждается в постоянном и тщательном уходе, в противном случае со временем материал просто приходит в негодность.

Перед тем как решить хватит ли простого косметического ремонта или же нужен капитальный стоит осмотреть пол на наличие изъянов.

Только после этого вы сможете решить, какой именно ремонт вам требуется. Ремонт вполне может влететь в копеечку и не всем он по средствам. Но его вполне можно исполнить собственными руками без затрат на мастеров и в случае небольших повреждений даже без значительных затрат на материалы. 

Похожие статьи

Также вас может заинтересовать

24 июня 2018
Как класть плитку на деревянный пол

Плитка широко распространена как материал для укладки в ванной и на кухне. Поэтому ее установка один из...

Читать далее
24 июня 2018
Чем отделать потолок в спальне своими руками

Живя в доме, мы не обращаем внимание на прихожую, пробегая ее впопыхах....

Читать далее
24 июня 2018
Инструкция по отделке потолка гипсокартоном

Отделка потолка является частью интерьера любого помещения и заслуживает особого внимания в комнате...

Читать далее
24 июня 2018
Чем отделать стены на кухне в квартире

Кухня в квартире относится к категории помещений с повышенными требованиями к материалам отделки. Высокая...

Читать далее
22 мая 2018
Как отделать гипсокартоном потолок на кухне

Выбор материалов для отделки кухни всегда не прост, так как в помещении постоянно что-то...

Читать далее
Подробно опишите, что вас интересует
По этому номеру мы свяжемся с вами, чтобы ответить на обращение
Консультация вас ни к чему не обязывает. Вы можете отказаться в любой момент