• Сроки и стоимость фиксированы в договоре
  • Поэтапная оплата работ
  • Еженедельные фото и видео отчеты
8 (953) 370-55-48
Ежедневно с 09:00 до 22:00
Позвоните нам бесплатно

Стиль прованс в интерьере

Интерьер прованс создает необычайно легкое и романтическое настроение. Он относится к теплым, южным стилям, зарождаясь в которых вобрал в себя атмосферу солнечных берегов и ароматы трав.

Прованс берет свое начало от одноименного района в южной части Франции. В 17 веке переселившаяся туда интеллигенция начала богатую историю французского кантри стиля, воодушевляясь красотой этих мест, простотой и размеренностью жизни. Позже очарование провинциального уюта в тандеме с элегантностью и комфортом нашел отклик во всей Европе и стал особенно популярен среди художников и писателей.

В настоящее время прованс в интерьере, обладающий большим количеством света и нежными оттенками, используется не только в дачных особняках, но и в многоквартирных домах.

Интерьер прованс признан среди людей, которые:

·      стремятся быть ближе к природе

·      любуются цветами и красками земли

·      ценят простоту и элегантность

·      обладают творческими талантами

·      живут скромно, но изящно

К основным характеристикам стиля относятся:

·      естественная легкость

·      светлые тона

·      кованая мебель

·      кружевной текстиль

·      деревянный пол

·      натуральные ткани  

·      потертые поверхности

·      ароматы лаванды

Для того, чтобы создать обстановку стиля не обязательно устраивать капитальный ремонт или делать перепланировку. Достаточно будет внести некоторые характерные детали в отделке и дополнить образ с помощью декора и аксессуаров.

Цветовая гамма:

Исключительно умиротворяющие, пастельные, словно выгоревшие на солнце тона отличающиеся мягкостью, среди которых наиболее распространенными являются:

белый, песочный, оливковый, кремовый, светло-голубой, бледно-зеленый, лавандовый, индиго, терракотовый, светло-серый, а также можно выделить глиняные оттенки и ненасыщенный бирюзовый цвет. Не рекомендуется использовать слишком темные цвета в интерьере прованс.

    Оштукатуривание – основная техника отделки стен в данном направлении. Для максимального эффекта состаривания и потертостей, штукатурку стоит наносить неравномерно, с рельефами и изъянами. Обои для интерьера в стиле прованс исключены вовсе, но использовать из все же можно при желании владельцев помещения. Если выбор пал в пользу поклейки, то стоит выбирать обои с цветочным принтом или пастельные однотонные. Отделка кухонной зоны имеет существенные отличия от других комнат. Для декора стен здесь, как правило, используют камень из натуральных или искусственных материалов, кирпич или узорчатый орнамент.

 В качестве напольного покрытия используются деревянные необработанные доски и кафельная плитка в светло-бежевых или коричневых тонах. В прованском стиле  недопустимы ковровые покрытия или линолеум.

    Кантри потолки обычно белые. Если позволяет высота, не бойтесь внести декоративные балки, но в маленькой спальне с низким потолком такой прием, увы,  будет смотреться некстати.

Шторы, живые цветы и их узоры, кружевные скатерти и текстиль из натуральных тканей — неизменные образующие французского уюта.

Прованс как никакой другой стиль отлично смотрится в интерьере кухни и позволяет хозяйке свободно декорировать и обставлять все для собственного комфорта и наслаждения.  В кухне оформленной в стиле французского кантри царит наиприятнейшая атмосфера гостеприимства, в ней много света и обилие мелких предметов и деталей радующих глаз.

Светлая потертая мебель, массивный стол из грубого дерева, кованный светильник, сервант на ножках с стеклянными дверцами служат основной стилистикой пространства, но для полного создания воздушности необходимо декорировать дополнительными элементами, которыми могут быть:

·       глиняная или керамическая посуда с узорами

·       бронзовые и медные приборы

·       фарфоровые статуэтки

·       горшки с цветами

·       глиняные горшки

·       плетенная мебель

·       обилие баночек со специями и травами

·       корзины и вазы с веточками лаванды

·       причудливые бутылки

·       кулинарные книги

·       кружевные скатерти и салфетки

Так же очень гармонично стиль прованс вписывается в интерьер ванной комнаты. В таких помещениях хочется утопать в нежности и бесконечно наслаждаться заботой о себе.

Если вы хотите наполнить ваше жилище изысканной атмосферой гармонии, уюта и деревенским теплом, стиль прованс — лучший выбор.

Подробно опишите, что вас интересует
По этому номеру мы свяжемся с вами, чтобы ответить на обращение
Консультация вас ни к чему не обязывает. Вы можете отказаться в любой момент